Портал bezagent.com ежегодно проводит исследование рынка съёмного жилья в населённых пунктах России имеющих население от 300 тыс. человек. Исследование проводится с целью составления рейтинга городов с самым дешёвым съёмным жильём и анализа динамики роста или снижения арендных ставок на одно-,двух-, трёхкомнатные квартиры. 

Обзор самого дешёвого съёмного жилья в России. 
           Первое место в рейтинге доступных квартир, как и годом ранее, занимает город Чебоксары. Так в Чебоксарах можно снять без посредников однокомнатную квартиру за 6363 рубля в месяц, двухкомнатную за 8606 рублей в месяц, трёхкомнатную за 11472 рубля в месяц. Если Чебоксары бесспорный лидер по дешевизне цен на аренду квартир в сегменте «однушек», «двушек», и «трёшек», то с другими городами России не всё так однозначно. 
            Город Череповец, с ценой 6957 рублей в месяц, по однокомнатным квартирам расположился на втором месте, по двухкомнатным на девятом месте, (11674 рубля в месяц) а по трёхкомнатным на седьмом (14714 рублей в месяц).

Магнитогорск, с ценой 7419 рублей в месяц за «однушку», находится на почётном третьем месте, на шестом с ценой 10634 рубля в месяц за «двушку» и на восьмом с ценой 15012 рублей в месяц за «трёшку». 
            Новокузнецк с результатом 7516 рублей в месяц уверенно занимает четвёртое место по однокомнатным квартирам, второе место с ценой 9638 рублей в месяц за двухкомнатную, и шестое по трёхкомнатным 14567 рублей в месяц.

Курск удивил специалистов bezagent.com тем, что занял   пятое место среди однокомнатных (7941 рубль в месяц), третье место среди двухкомнатных (9865 рублей в месяц), и второе среди трёхкомнатных (12997рублей в месяц). Хотя еще год назад его не было в списке лидеров. 
     Год назад не был в числе лидеров и город Иваново, ставший восьмым в рейтинге «однушек» (8569 рублей в месяц), пятым «двушек» (10548 рублей в месяц) и четвёртым среди «трёшек» (14107 рублей в месяц). 
     На десятом месте, по однокомнатным (8689 рублей в месяц) и двухкомнатным (11705 рублей в месяц) оказался город Улан-Удэ, а по трёхкомнатным на девятом (15250 рублей в месяц).

Махачкала в классе трёхкомнатных квартир с ценой 15830 рублей обогнала Улан-Удэ и расположилась на восьмом месте, занимая при этом шестое и восьмое места в секторе «однушек» (8311 рублей в месяц) и «двушек» (11125 рублей в месяц). 
Специалисты bezagent.com при исследовании рынка аренды недвижимости, обнаружили что из списка городов с самым дешёвым съёмным жильём, исчезли такие города, как Омск и Нижний Тагил, а добавились города Центральной России, что говорит о том, что ситуация на рынке аренды жилья России не стабильна, и кризисные явления затронули всю Россию, от Москвы до самых до окраин. 

Динамика арендных ставок. 
     Проведённое работниками федерального портала bezagent.com исследование показало, что в четвёртом квартале 2016 года снять без посредников дешёвое жилье на территории РФ, стало на 1,8% дороже в сегменте однокомнатных квартир, двухкомнатных на 0,8%, трёхкомнатных на 3,5%. 
В целом если брать более ранние периоды наблюдения за динамикой арендных ставок, то их величина в среднем по России снизилась на 3,8% на «однушки», на 6,1% на «двущки», на 1,4% на «трёшки». 
Отличились снижением цены такие города России как Курск, Улан-Удэ, Махачкала, так в Курске стало дешевле, снять без посредниководнокомнатную на 13,1% двухкомнатную на 9,3%, трехкомнатную на 4.2%. 
     В Удан-Удэ «однушки» упали в цене на 12,1%, «двушки» на 14,2%, «трёшки»-на 17,9%. В Махачкале средние цены на аренду однокомнатной увеличились на 3,5%, показав при этом значительное снижение на двухкомнатные и трехкомнатные 14,1% и 15,6% соответственно. 
    Череповец отличился12,2% снижением цен на «однущки», Иваново 10,9% снижением на «двушки». 
    Уравновесилось соотношение спроса и предложения в Магнитогорске, что привело к росту ставок на 5,5%, 1,1% и 6,6% на одно-, двух-, трёхкомнатные квартиры соответственно. 
    В целом же по России наметилась тенденция на стабилизацию рынка недорогой аренды квартир от собственника. Как отмечают специалистыфедерального портала bezagent.com рынок постепенно подходит к своему дну, что вселяет оптимизм в арендодателей. 

Снять без посредников

К списку новостей