По данным Департамента аренды квартир bezagent.com, в городе Санкт – Петербурге и близлежащих коттеджных посёлках за несколько дней Нового года количество зарубежных туристов, искавших и пожелавших снять жильё без посредников, в наступившем 2017 году выросло на 15% по сравнению с тем же показателям 2016 года. Количество приезжих россиян, арендовавших жильё на новогодние праздники 2017 года, наоборот, уменьшилось на 6, 25%. Сами петербуржцы стали гораздо реже арендовать жильё на праздники. Статистика показала, что 75% петербуржцев, владельцев домов и коттеджей в пригородных посёлках встретили новогодний праздник дома с приглашёнными гостями и родственниками.

Специализированные исследования рынка аренды недвижимости, проведённые Департаментом аренды квартир bezagent.com, показали, что во время новогодних праздников 2017 года, количество зарубежных гостей, снимавших жильё в самой северной столице и в пригородных посёлках выросло в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Эта статистика даёт возможность сравнить Санкт - Петербург в рейтинге наиболее посещаемых городов мира. Эти данные каждый год составляются журналом Lonely Planet. Санкт – Петербург в 2017 году вошёл в девятку мегаполисов мира, являющихся культурно - туристическими центрами. Наиболее привлекательными с точки зрения путешественников, куда стремятся попасть туристы со всех концов света.
В наступившем году количество арендаторов иностранцев, снимавших квартиры на предпраздничные и праздничные дни составило 15%. Это на 5% больше, чем в прошлом году. Количество российских туристов, приехавших в эти дни в Санкт – Петербург, составило 75%, что на 6.25% меньше прошлогоднего показателя. Жильё большинство россиян хотят снять без посредников. Стабильны показатели только среди студентов. 10%, как в прошлом, так и в этом году.

Обычно гости из российских и других регионов интересуются жильём с хорошим ремонтом, покомфортнее и подешевле, к тому же поближе к метро. Как правило, жильё предпочитают снять без посредников. Снимают обычно на несколько дней, чтобы захватить сам Новый год и несколько посленовогодних дней. Числа до 7-8 января. Молодёжь предпочитает снимать жильё недорогое и на короткий срок до одного дня. В Санкт - Петербурге однокомнатная квартира эконом класса на окраине стоит в сутки минимум 2-3 тысячи рублей. В центре подороже, особенно под Новый год, доходит до 10 000 рублей в сутки.
Иностранцы предпочитают снимать квартиры в центральных районах города. Но в последние годы они стали отдавать предпочтение загородным домам.
В предновогодние дни владельцы загородной недвижимости поднимают стоимость проживания за сутки до ста тысяч рублей. Для сравнения. В обычные дни стоимость того же жилья будет стоить 50 000 или те же 100 тысяч рублей, но уже за месяц.
Об архитектурных предпочтениях иностранцев. Предпочтения зарубежные гости отдают постройкам из дерева в традиционном русском стиле. Желательно со всеми национальными атрибутами.
Пресловутый кризис и здесь оставил свою метку. Россияне, в отличии от иностранцев, в этом году ничего не арендовали. Кризис научил экономии.
Ещё два три года назад было достаточно много договоров, на основе которых дома сдавались заранее для проведения корпоративов и праздников. Постепенно к 2017 году новогодние заявки иссякли.

Опять же, из-за кризиса стало более популярным празднование дома, по домашнему, с гостями. Рестораны, путешествия стали накладны. Если Новый 2013 год в своих домах встречали 52% жителей загородных посёлков, то уже в 2017 году процент вырос до 75%.

Снять без посредников

К списку новостей