В настоящее время наблюдается тенденция заинтересованности в уплате налогов среди арендодателей. Они выбирают подходящие формы и алгоритмы оплаты. Но экономсегмент пока еще не готов выбрать этот путь, хотя сегмент жилья высокого класса оплачивает налоги в 90% случаев. К нам в bezagent.com очень много поступает обращений о различных финансовых ситуациях, об уплате налогов и налогообложении. Мы оказываем всестороннюю помощь, консультации о способах уплаты налога.

Законодательство РФ не дает официального понятия "легальная сдача в аренду" и как снять квартиру без посредников. Можно сдавать квартиру просто как физическое лицо, можно как индивидуальный предприниматель, а кто-то делает патент. Для сдачи квартиры в аренду необходимо оформить договор, приложив к нему акт приема-сдачи квартиры и зафиксировать ежемесячную оплату. При обращении в налоговый орган собственник квартиры должен предъявить паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру и декларацию по форме 3-НДФЛ. Этот случай сдачи подходит под понятие сдача собственником как физическим лицом.

Другое понятие сдачи в аренду, это оформление статуса индивидуальный предприниматель. Платятся 6% налогов по упрощенной системе налогообложения. Индивидуальному  предпринимателю необходимо будет оплачивать страховые взносы и подавать декларацию.

Приобретение патента также дает право сдачи квартиры в аренду. Патент действует от одного месяца до года. Стоимость патента определяется с учетом налоговой ставки в 6%, местоположения и площади квартиры. Если же сдаются две квартиры, приобретаются два патента. В любом случае, снять квартиру без посредников очень просто. При приобретении патента не надо забывать, что необходимо оформлять статус индивидуального предпринимателя. Внесение изменений в Закон РФ "О патентах", дало возможность дифференцировать стоимость патента с учетом размера квартиры и ее расположения. Чем меньше срок действия патента, тем он дешевле. Также не забываем, что при оформлении индивидуального предпринимательства мы оплачиваем страховые взносы.

Вариантов, которое предоставляет российское законодательство для сдачи квартиры в аренду очень много. Они дают возможность обезопасить обе стороны, как сдать так и снять квартиру без посредников. Но среди собственников эконом класса все равно не очень много желающих оплачивать налоги, оформлять необходимую документацию и посещать налоговые органы. Сегмента дорого жилья, который сдается в аренду, согласно вышеперечисленным способам, большое количество, которое составляет 90%.

Связано скорее всего такое отличие с тем, утверждает директор агентства эксклюзивной недвижимости, что жилье высокого сегмент класса сдается в основном юридическим лицам. Оплата в таких случаях происходит по-безналичному расчету. Также собственники жилья бизнес-класса в основном проживают за границей и денежные средства переводятся на счета в иностранных банках. Для этого необходимы разрешительные документы из налогового органа.

Снять без посредников

К списку новостей