Отдел аренды квартир bezagent.com провел исследования по итогам уходящего года и выяснил, что соотношение спроса и предложения на недорогое арендуемое жильё достигло относительного баланса. Снять без посредников комнату люди стремятся больше на окраинах города, в новых домах. Многокомнатные квартиры стали гораздо популярнее однушек и студий, а средняя продолжительность съёма жилья снизилась. Теперь этот показатель исчисляется в днях, а не в неделях.

Ситуация на рынке

Спрос на экономичное жильё в 2016 году несравненно вырос и сгладил существующее противоречие между спросом и предложением. Противоречие это возникло два года назад, когда на рынок стало поступать множество предложений от арендодателей, но платёжеспособных арендаторов хозяева квартир найти не могли. Однако в 2015 предложение о сдаче жилья стало более актуальным, и разрыв между экономическими показателями стал чуть меньше. И наконец, в 2016 году в области сравнительно дешёвого жилья показатели сравнялись.

Какие комнаты лучше всего берут наниматели? Самый большой спрос экономисты обнаруживают на недавно построенные дома на окраинах. Почему арендаторы заинтересованы именно этим типом жилья?

Ответ просто. Это самые дешёвые предложения на рынке. Дома эконом-класса строятся в новых, ещё не обустроенных как следует районах Санкт-Петербурга. Дома находятся достаточно далеко от центра. Эти факторы делают комнат и квартиры в таких домах крайне выгодными для аренды.

Изменения цен

Результаты рынка найма 2016 года показывают нам определённые изменения в системе цен, вызванные переменами в предпочтениях клиентов. Большинство желающих снять комнату без посредников граждан в прошлые года обращали огромное внимание на наличие детских садов, школ, детских площадок вокруг дома. Сейчас же этот признак становится для клиентов совершенно неактуальным.

Гораздо пристальнее смотрят на внутреннюю, "домашнюю" и "бытовую" инфраструктуру. Особенно же граждан в 2016 году стала волновать безопасность. Если в квартире нет домофона, улицы вокруг дома плохо освещены и нет камер наблюдения не то, что в подъездах, но хотя бы на улицах близ дома, человек, скорее всего, даже рассматривать такое предложение не станет. Поэтому цены на дома с подобными условиями резко упали, но спрос на них по-прежнему не поднимается.

Как быстро люди решаются на аренду комнаты без посредников?

bezagent.com по показателям прошлого года вычислил, что решения снять комнату без посредников или нет потребители стали принимать гораздо быстрее. Самые востребованные эконом-варианты на рынке среди объявлений о сдаче комнат не задерживаются. Если цена и условия жизни соответствуют требованиям, человек обычно принимает решения за пару дней, не больше. Большое влияние на сокращение сроков экспозиции оказал ещё тот факт, что выбор для клиентов стал проще, ведь все предложения на жильё эконом-класса похожи друг на друга и по условиям, и по ценам.

Кто арендует?

По данным, предоставленным сайтом bezagent.com, можно увидеть, что по сравнению с прошлыми годами, 2016 дал более стабильный национальный состав нанимателей. Снять квартиру без посредников в Санкт-Петербурге больше всего стремятся приезжие, жители из городов РФ. Процент нанимателей, переехавших из стран СНГ и с Северного Кавказа, значительно упал.

Ситуация в новых домах

Несмотря на то, что спрос на комнаты в старых домах достаточно невелик, снять комнату без посредников в новостройках арендатор не стремиться. По крайней мере, этот показатель на рынке найма в Питере сильно снизился в сравнении с 2013-2015 годом. Связано это, скорее всего, с недостатком развитой инфраструктуры вокруг. Да и предложений такого характера существенно меньше.

Ещё об особенностях найма

Несколькими интересными фактами поделился с нами bezagent.com. Предложений съёмных комнат, требующих ремонта на рынке эконом-жилья достаточно много. И, тем не менее, арендаторы активно принимают такие предложения.

А наиболее активная тенденция в сфере найма - временное жильё на период отдыха. Комнаты активно снимаются туристами на короткий срок.

Снять без посредников

К списку новостей