Сегодня довольно часто можно наблюдать факт смены арендодателей в период проживания квартиранта: до 10% людей, арендующих жилье, перезаключают договор с новым владельцем недвижимости, оставаясь при этом жить на прежнем месте. Таким образом, по данным bezagent.com, порядка 30% сдаваемых в аренду квартир Санкт-Петербурга в то же время продаются.

 В первом квартале 2016 года арендаторы, проживающие в квартире, выставленной на продажу, могли послужить причиной расторжения сделки. Согласно данными, предоставленным специалистами компании, процент договоров арендованного жилья, которое можно было бы снять без посредников и продолжать проживание даже после смены арендодателя, выросла с 2% до 10% и имеет уверенную тенденцию к росту.

 Таким образом вторичный рынок жилья Санкт-Петербурга в 2016 год обозначил уникальную ситуацию: доля продаж квартир по цене, ниже изначально обозначенной, подобралась к отметке 86%, что является историческим максимумом. Реальность, такова, что продавцы не готовы адекватно оценивать ситуацию на рынке и устанавливать соответствующие ей цены. Предпочтение отдается затяжной экспозиции с параллельной реализацией жилья в качестве объекта найма. Так до 30% позиций на рынке приобретают двойную экспозицию, что означает применение данного термина как для случая аренды, так и для продажи.

 Как показал анализ сегментов рынка, наибольшую степень заинтересованности в реализации двойной экспозиции проявляют собственники недвижимости эконом и премиум классов. Специалисты bezagent.com объясняют это чрезмерно низким покупательским спросом при большом разнообразии предложений. Очевидно, что коммунальное содержание жилья, особенно премиум сегмента, может быть обременительным. Прекрасным решение для собственников в данной ситуации является поиск людей, желающих снять без посредников приемлемое жилье. Арендная плата способна полностью или частично амортизировать издержки. Безусловно, пункт о возможной смене собственника указывается в договоре найма, что может создать некоторые неудобства, с легкостью компенсирующиеся выгодной арендной платой. Таким образом все остаются в плюсе.

 По закону договор найма не может быть расторгнут по причине совершения сделок купли-продажи недвижимости. Иными словами, люди, которым посчастливилось снять без посредников хорошую квартиру, выставленную на продажу, имеют право продолжить проживание по договору найма. Данная ситуация зачастую выгодна и для покупателей жилья по многим причинам. Арендная плата может быть сопоставима с размером ипотечных выплат, поэтому квартира, приобретаемая впрок, может самоокупаться за счет найма. Подобная ситуация с квартирами, приобретаемыми, например, в перспективе для взрослеющих детей – доход от аренды амортизирует коммунальное обслуживание и фактический простой. Таким образом, приобретая жилье с действующим договором найма, покупатель освобождается от необходимости поиска и подбора арендаторов, получает готовый удовлетворительный вариант.

Снять без посредников

К списку новостей