Казалось бы, на рынок арендной недвижимости должно было оказать существенное влияние падение среднего уровня дохода простого российского обывателя на фоне дорожающей валюты. Если рассуждать логически, то это должно было привести к снижению стоимости арендной недвижимости и к более мягкому выбору арендаторов со стороны владельцев жилья. Но как же обстоят дела с арендой жилых помещений в крупных российских городах?
На Московском рынке аренды в этом году на самом деле наблюдается отставание спроса от предложения. Этому способствует и то, что в связи с низким спросом, собственники жилья не могут быстро его продать. Владельцы предпочитают сдавать жилье в аренду до момента его продажи. Но так как квартиру периодически необходимо показывать предполагаемым покупателям, что создает определенные неудобства арендаторам, собственники жилья вынуждены снижать цену на аренду недвижимости.
По словам эксперта в области жилой недвижимости Полины Яковлевой, жильцов в подобные жилые помещения можно найти лишь при условии, что стоимость аренды будет на пятую часть ниже цен, устоявшихся на рынке. Также она отмечает, что процесс перехода недвижимости, находящейся в процессе продажи, на рынок арендного жилья активно затронул даже элитную часть сектора, чего не случалось ранее.
Может показаться, что клиент при подобном перенасыщении рынка имеет одни преимущества, однако это не совсем так. Всё чаще можно встретить жилые помещения, которые достаточно плохо пригодны для сдачи в аренду. Владельцы жилья не видят смысла обустраивать квартиру и делать закупки недостающей мебели даже из относительно недорогих магазинов. Эти проблемы перекладываются на арендаторов жилья.

Снять без посредников

К списку новостей