В настоящее время рынок элитного жилья переживает не лучшие времена – по сравнению с началом года, средняя арендная ставка значительно снизилась с 800 до 700 тысяч рублей в месяц. Этому есть несколько причин:

  • современные экономические условия;
  • большое количество разных элитных жилых комплексов в столице.

Итак, спрос на элитное жилье не стал выше – желающих снять без посредников квартиру больше не стало, а количество предложений на рынке элитной недвижимости за последние несколько лет значительно возросло. Именно поэтому многие собственники, желая поскорее сдать квартиру в элитном жилом комплексе, готовы идти на уступки, снижая арендную ставку. Даже если изначально элитное жилье предлагается за арендную ставку ниже рыночной, многие арендаторы пытаются поторговаться и снизить эту цену. В большинстве случаев им это удается.

«Как можно снять без посредников элитное жилье, при этом снизив его первоначальную стоимость?» – таким вопросом часто задаются арендаторы. Далее мы расскажем, какими методами можно существенно снизить арендную ставку квартиры элитного сегмента, если вы решили снять без посредников такое жилье.

На какую сумму можно рассчитывать, начиная торг за снижение арендной ставки в сегменте элитного жилья?

Итак, вы нашли квартиру в элитном жилом комплексе и теперь ведете переговоры с собственником. Так, сколько, в итоге, готов уступить собственник, желая побыстрее сдать жилье?

Как показывает практика, обычно собственники квартир готовы пойти на уступки в размере 10 – 20 процентов от арендной ставки, не более. Но и здесь не обходится без исключений – так, если арендатор нашел несколько существенных недостатков квартиры, или же цена элитного жилья завышена изначально, то размер скидки, которую собственник готов предоставить арендатору, может составлять и 50 процентов от начальной арендной ставки. Например, квартиру, начальная арендная ставка которой была 450 тысяч рублей в месяц, арендатор смог снять за 320 тысяч рублей.

Но не в любом элитном жилье можно найти недостатки. Так, каким же образом можно еще снизить стоимость его аренды?

Существенным образом снизить арендную ставку можно, предложив собственнику оплату за значительный период – полгода или год – сразу. Таким способом была снижена арендная ставка в размере 250 тысяч рублей до 130 тысяч рублей.

Помимо этого, арендную ставку можно снизить, согласившись на ее номинирование в валюте. Большинство собственников элитных квартир проживает за рубежом – именно поэтому, им так выгодно, чтобы арендная ставка квартиры номинировалась в валюте их страны проживания. Но, учитывая курс рубля, арендаторам это не выгодно. Потому многие собственники, желающие получать арендную плату за свое элитное жилье в валюте, идут на существенные уступки.

Какие квартиры чаще всего пользуются спросом у арендаторов элитного жилья?

В настоящий момент, на рынке аренды элитного жилья наибольшим спросом пользуются следующие варианты:

  • арендная ставка такого жилья должна быть от 200 до 350 тысяч рублей;
  • жилье должно располагаться в центре города;
  • площадь таких квартир должна составлять от 100 до 300 квадратных метров, в зависимости от потребностей арендатора;
  • в такой квартире обязательно должен быть хороший ремонт (часто собственники предлагают квартиры с дизайнерскими интерьерными решениями);

Еще одним обязательным условием для успешной сдачи такого жилья является наличие рабочего кабинета, так как часто подобные квартиры снимают те, кто живет за городом и приезжает в столицу по работе.

Снять без посредников

К списку новостей