По исследованиям специалистов компании «МИЭЛЬ–Аренда» выяснилось, что часть комнат, на рынке столичной аренды сдаваемых в общем предложении, по сравнению с прошлым годом снизилось до 3,9 %. В этом году размер стоимости аренды комнат в московских квартирах учредился от 9 тысяч до 27 тысяч рублей в месяц.

В общем объёме предложения на рынке часть комнат городской аренды сократилось. По данным «МИЭЛЬ–Аренда», в 2014 году с 12 ℅, а в 2015 году сократилось до 3.9 ℅.

Наибольшее число комнат, предоставляемых в размере 16 тысяч до 19 тысяч рублей в месяц (что составляет 45 ℅ от общего количества комнат сдаваемых в аренду). Далее следуют комнаты в пределах 15 тысяч рублей в месяц, то есть 34 ℅ от общего количества. И наконец примерно 21 ℅ приходится на комнаты, стоимостью более 20 тысяч рублей в месяц.

Южно-административный округ (18 ℅), Западный (15 ℅), Северо-восточный и Юго-восточный (по 13 ℅) — это лидеры по числу комнат, предоставляемых в аренду.

«Самая дорогая комната предоставляется в аренду за 27 тысяч рублей в месяц» — как сообщает «МИЭЛЬ-Аренда». В этой комнате есть вся необходимая бытовая техника и мебель. Комната сдаётся в двухкомнатной квартире с площадью 53 квадратных метра и находится в трех минутах ходьбы от станции метро «Павелецкая».

А вот самые бюджетные варианты можно найти за 9–11 тысяч рублей в месяц. Наименьшая стоимость аренды составляет 9 тысяч рублей в месяц. На улице Жигулевская, в десяти минутах ходьбы от станции метро «Кузнецкая», в пятиэтажном панельном доме на третьем этаже можно арендовать комнату со всей необходимой мебелью.

В этом же диапазоне предлагаются следующие комнаты.

  1. За 13 тысяч рублей в месяц (13 кв. м.) — в трёхкомнатной квартире площадью 50 кв. м. на улице 15-я Парковка (15 минут транспортом от станции метро «Первомайская»).
  2. За 13 тысяч рублей в месяц — в трёхкомнатной квартире площадью 85 кв. м. В комнате — новый диван, тумба, книжный шкаф. Также в квартире есть вся необходимая бытовая техника. В двух соседних комнатах проживают 2 девушки. Находится на Ярославском шоссе (15 минут транспортом от станции метро «ВДНХ»).

Первый заместитель директора «МИЭЛЬ–Аренда» Мария Жукова отмечает, что комнаты всегда составляли минимальную часть на рынке аренды. Увеличение предложений на квартиры резко снизило спрос на аренду комнат. Минимальная цена найма упала до 9 тысяч рублей в месяц, по сравнению с 15 тысяч рублей в месяц в прошлом году. Большим спросом аренда комнат пользуется у студентов. Именно поэтому наибольшее число таких предложений сосредоточено в районах местоположения учебных заведений, а то есть институтов и вузов.

Снять без посредников

К списку новостей