В интервью, данному журналисту РБК министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем, им было сказано о возведении в стране примерно 1 млн. кв. м. жилья для аренды. Он рассказал об удачных примерах воплощения идеи арендного жилья в нескольких городах.

Министр отметил Нижний Новгород и особенно остановился на новом городе-спутнике столицы Татарстана «Иннополисе». Построенные там по программе АИЖК прекрасные дома пользуются спросом. Например, преподаватели казанских университетов, в том числе и приехавшие на время работы зарубежные профессора, охотно арендуют квартиры в этих домах.

Реально работающим проектом арендного жилья Михаил Мень считает события в Калуге, где идёт его строительство в больших масштабах. Главной проблемой, не позволяющей развиваться арендному строительству в других городах, он назвал такие факторы, как высокая стоимость банковских кредитов для застройщиков и недостаточно быстрое развитие самих территорий.

Особенное внимание министр обратил именно на динамичность развития регионов. Там, где руководство этой проблемой занимается, могут появиться рабочие места, и как результат, строится арендное жильё. А без развития территорий нет и потребности в таких домах, как считает Мень.

Другим важным моментом он назвал цену длинных денег в настоящее время. Процент за кредит настолько высок, что не каждый застройщик решится войти в эту программу. Как отмечает министр, арендное жильё не такой прибыльный бизнес, как обычное строительство, при котором можно взять кредит и сразу после постройки дома и продажи квартир заработать на этом.

Так как арендное жильё, по его мнению, бизнес долго отбивающийся, то и кредиты должны выдаваться на его развитие более дешёвые и на длительное время. Склонять к такому варианту должен и такой факт, что согласно закону половина аренды признаётся как коммерческая, а другая часть станет социальной.

Министр предположил в разговоре, что в этом случае кредиты, выданные на таких условиях, позволят не только постепенно их выплатить, но и заработать на аренде. При сегодняшних же ставках пока программа не работает в полной мере.

Ещё раз вернувшись к проекту аренды в Калуге, Мень отметил, что успех города в этой программе объясняется частичной сдачей построенного жилья самой компанией и продажей другой его части малому бизнесу, где арендная плата расходуется на погашение взятого кредита, что делает такой бизнес эффективным.

Снять без посредников

К списку новостей