Какие положительные и отрицательные стороны есть у взятия квартиры в аренду? А какие в покупке квартиры в ипотеку? И значительна ли разница платежей за аренду жилья и по ипотеке? Давайте рассмотрим.

Очевидным плюсом аренды жилья является возможность поселится в уже готовую квартиру, имея на руках всего пару десятков тысяч рублей (вполне достаточная сумма для снятия 1-но комнатной квартиры на несколько месяцев). Кроме этого, вы можете снимать квартиры в любом городе, районе, доме и в различных состояниях, и “тестировать” удобное место для жилья. Например, сменил квартиру – и переезд ближе к ней займет всего пару дней.

Человеку, сдающему жилье, абсолютно не важны ни ваш рабочий стаж, ни ваш доход. А самому арендатору не требуется париться ни о налогах, ни о страховках. Иногда, с хозяевами можно договорится о снижении стоимости за счет произведения различных улучшений, к примеру, покупке новой мебели и техники или ремонта. Да и договориться с человеком, в случае временных финансовых трудностей, намного проще, чем с банком.

Но есть, конечно, и минусы. К примеру, если случилось что-то, то вы можете судится, но вряд ли это будет выгодно вам самим. И даже если вы в превосходных отношениях с хозяином, то все-равно нет гарантии, что цена не будет повышена. Или от новости о том, что вам придется съехать, и без разницы, есть ли у вас средства и время для поиска нового места проживания.

Кроме всего этого, арендатору бывает достаточно сложно решить вопрос с регистрацией по месту жительства. Ну и, конечно, никто не застрахован от мошенничества. И их намного больше, чем при покупке собственного жилья, ведь для этого не требует ни особой подготовки, ни огромных средств. А сами сделки очень редко проходят с юридической поддержкой. И, в конце концов, снимаемое жильё психологически является «чужим», следить за такой квартирой хочется меньше намного меньше, чем за своей. Порвалось что-то или поцарапалось — ну и пусть, если не видно.

Так что не удивительно, что все больше людей стараются побыстрее завести собственное жильё. Но в крупных городах насобирать на квартиру трудно, особенно если до этой покупки негде жить. И, вроде, на помощь нам может прийти ипотека, но вот только одновременно платить по ипотеке и снимать даже однокомнатную квартиру, ожидая, пока дом будет достроен — план достаточно рискованный.

А между тем, ипотека имеет и достаточно важные плюсы. У нее нет тех проблем, с которыми придется столкнутся арендатору. Кредиты выдают не только для «семей славян» или только девушкам. Никто не упрекнёт вас, что у вас есть домашние животные или дети раннего возраста. Никто не будет вам отказывать в регистрации, и вам не поднимут ежемесячный платёж, если вы оплачиваете по фиксированной ставке. И не нужно переживать о том, понравились ли вы бабушке-соседке или местному участковому.

Ипотечные платежи можно легко уменьшать, хоть ежемесячно. У вас вырос доход или вы смогли накопить немного денег — сделали частично-досрочное погашение — и платёж ваш уменьшился. И остановиться можно на любой комфортной для вас сумме. Например, на 5 тысячах рублей в месяц. Это удобный и один из самых популярных сценариев выплат. Так, по статистике банков, граждане берут ипотеку в среднем на 15 лет, а выплачивать успевают за 7 лет.

И даже когда в экономике всё может налаживается и рынок начнет расти, то платёж не подскачет за ним. Ну а если чудесным образом ипотечная ставка в стране сможет снизиться, например, до 6–8%, то существует такая вещь, как рефинансирование.

Однако у ипотеки существует и один огромный минус — вы обязаны подтвердить свою финансовую устойчивость и иметь первоначальный взнос. И хотя существуют программы без него, но они есть у немногих банков, и даются только на “избранные” объекты.

Некоторые люди также любят ссылаться на расчёты, по которым за всё время кредита будет выплачена, к примеру, двукратная стоимость квартиры. Но тут стоит помнить сразу о ряде моментов. Во-первых, вы занимаете деньги, а это не бесплатно. Во-вторых, учитывая досрочные способы погашения и средний срок жизни кредита, то эта переплата выходит намного меньше. Ну а в-третьих, снимая квартиру, вы точно так же отдаёте эти же деньги другим людям. Условно, снимая однокомнатную квартиру по 25-30 тыс. руб./мес. за 7 лет выльется в, приблизительно, 2,5 миллиона рублей. А добавьте сюда расходы на риелторов и депозиты при 1–2 переездах, прибавите вполне вероятное повышение ставки, и сравните с размером переплаты по ипотеке (те же 7 лет по сценарию досрочного погашения).

А что же касается сравнения ежемесячных платежей по ипотеке и по аренде, то здесь уже всё зависит от условий задачи. География, количество комнат, общая сумма кредита — все это очень разнообразно. Так что любые сравнения некорректны, поэтому лишь справка: средняя ставка аренды на обычные 1–2 комнатные квартиры в Подмосковье равна 19–26 тыс. р./мес., в Москве — 30–38 тыс. р./мес. При этом средний размер выдаваемой в регионе ипотеки, соответственно 2,5 и 3,5 миллионов рублей, то при среднем сроке кредита в 15 лет, выходит платёж 32 и 44,8 тысяч рублей в месяц.

И похожая ситуация есть по всей стране. Например, согласно последним исследованиям, средняя ставка, без учета особенностей квартиры, составляет 13 140 рублей. В сумму до 10 000 р./мес. укладываются 38% арендаторов, ещё 30% платят сумму в 10 000–20 000 р. В 20 000–30 000 р. укладываются 7% квартирантов. И при этом средний размер ипотечного кредита по России составляет 1,68 миллионов рублей. Так что, выбирая варианты для себя, обратите внимание на соотношения цен в понравившемся районе. Соотнесите еще и предстоящие расходы, в том числе на ремонт, если вы думаете выбрать новостройку. Ну и, конечно, взвесьте все указанные выше плюсы и минусы.

Снять без посредников

К списку новостей