На современном рынке недвижимости в последнее время замечена тенденция потери позиций и снижение востребованности арендного бизнеса среди большинства инвесторов Санкт-Петербурга. Исследования E3 Investment показали, что причина всему происходящему – снижение ежегодного роста цен на готовые объекты недвижимости.

Согласно данным компании доход от сдачи 1 комнатной квартиры в городе составляет около 6-8% годовых. Стоимость однокомнатной квартиры рядом с метро будет стоить инвестору не больше 4 млн. руб., а снять квартиру от собственника без посредников стоит 22 тысячи в месяц и 264 тысяч в год соответственно. В результате выгода составит 6,5%, что является не самой выгодной инвестицией. Если снять квартиру от собственника без посредников 2-х или 3-х комнатную, то доходность арендодателя будет еще ниже. Кроме этого, на арендодателя ложатся дополнительные траты в виде ремонта, покупки мебели и техники.

Срок окупаемости 1-комнатной квартиры, если сопоставить все расчёты, составляет 15,5 лет. Но, с наступлением кризиса, арендный рынок жилья, который долгое время был стабилен, показал снижение арендных ставок 4,5% на жилье в Санкт-Петербурге.  

Покупка жилья для сдачи в аренду станет снова удачным и эффективным инвестиционным инструментом, только когда рынок жилой недвижимости восстановиться, при этом цены на построенную недвижимость начнут свой рост.  Снять квартиру от собственника без посредников можно выгодно и сейчас, но вариантов становиться меньше из-за невыгодности для арендодателей.

Когда ежегодный прирост стоимости жилья достигнет уровня инфляции, появится возможность сохранения реальной ценности инвестиционных активов. В таком случае годовой рентный доход начнет приносить прибыль, а не только оставаться на уровне сохранения капитала.

Снять без посредников

К списку новостей