По итогам проведенного анализа показателей рентабельности аренды трехкомнатных квартир в основных городах разных областей Российской Федерации, федеральный портал отметил тот факт, что выгоднее всего сдавать в аренду квартиры с тремя комнатами в Астрахани. Стоит отметить, что данный рейтинг замыкает город Москва. Данное исследование было проведено в 68 городах России и дает общее представление о рынке недвижимости больших городов владельцам квартир, желающих сдать комнату без посредников на длительный срок. Рейтинг составлялся на основе сравнения двух показателей, а именно: средняя стоимость трехкомнатной квартиры в определенном городе и прибыль, которую получает владелец при сдаче жилищной площади за один календарный год. При выведении окончательных результатов исследователи опустили такие пункты в расчетах, как ремонтные затраты, коммунальные расходы.

Чтобы детальнее разобраться со значениями рейтинга, необходимо просмотреть основные показатели рентабельности покупки и последующей аренды в первой тройке данного списка. Нужно учитывать, что показатель рентабельности аренды составляет 3,4% в среднем по России. Также арендная плата трехкомнатной квартиры по России составляет свыше 22500 рублей за месяц, а цена квартиры колеблется в районе 4,5 млн. рублей. Первые три позиции рейтинга заняли такие города, как Астрахань, Саратов и Симферополь со значениями доходности 9,9%, 8,9% и 8,5% годовых соответственно (используется соотношение цены квартиры и ее аренды). Далее идут города Новокузнецк с результатом в 8,3% и Нижний Тагил (7,8%).

Неутешительными оказались результаты ряда городов России, которые не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Среди них можно выделить столицу РФ с доходностью в 3,4%, Владивосток (3,6%), курортный город Ялта (4,1%). Не стоит рассчитывать на высокие показатели доходности владельцам квартир в Архангельске и Чебоксарах. Поэтому для тех, кто желает сдать комнату без посредников на длительный период необходимо дважды подумать об экономической оправданности подобного мероприятия. Но также следует помнить, что с каждым годом спрос на арендное жилье только возрастает, что связано с интенсивной внутренней миграцией жителей из небольших поселков в областные центры. Особой популярностью пользуются бюджетные варианты аренды отдельной комнаты в трехкомнатной квартире.

Ознакомившись с результатами исследования можно сделать вывод, что города-лидеры по доходности достегают подобного высокого показателя по двум причинам:

  • низкая стоимость квартиры на вторичном рынке, что повышает привлекательность вложения денежных средств в их покупку
  • завышенные арендные ставки в определенных городах России

Так в Астрахани данные два показатели показали лучший результат по сравнению со средними значениями по России и составили: стоимость квартиры на вторичном рынке – 3,4 млн. рублей при арендной плате в 28 тыс. рублей, что на 23% выше средней арендной платы в стране. Также не отстают от лидера Саратов и Симферополь, где данные показатели стоимости трехкомнатных квартир составляют 3 млн. и 5,9 млн. рублей соответственно. Но следует учитывать, что арендная плата в Симферополе (42,2 тыс. рублей в месяц) в два раза превышает аналогичный показатель в Саратове (21,4 тыс. рублей в месяц).

Как видно с результатов аренда жилья в Симферополе имеет наивысший показатель, что связано с высокой арендной ставкой курортного города, расположенного в непосредственной близости к Черному морю и в то же время с на порядок низшей ценой квадратного метра по сравнению с жильем в прибережном городе Ялта. Это оптимальный вариант для тех, кто желает сдать комнату без посредников на длительный срок.

Снять без посредников

К списку новостей