Отставным и действующим офицерам, снимающим жилье должны увеличить компенсацию за наем такого жилья. Данные компенсации устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2015 года №989.

С. Пирогов занимающий пост директора департамента обеспечения Министерства обороны РФ указанное выше постановление позволит с ноября 2015 года компенсировать военнослужащим не менее 80% понесенных ими затрат на аренду жилья. До настоящего момента компенсации были не достаточными, чтобы покрыть издержки на жилье и прямо зависели от места службы военного. Так в столице этот показатель составлял всего 32%, в Петербурге до 50%, в Ростове-на-Дону около 20%, а в Хабаровске всего 13%.

Если теоретические предположить, что семья военного в среднем снимает жилье площадью около 54 м2 и соотнести это с реальной стоимостью аренды такого жилья и суммой компенсаций, то можно сделать вывод что данная выплата возмещала только ¼ фактических затрат военных. Остальные ¾ военнослужащие были вынуждены доплачивать из собственных средств.

Согласно Постановлению №989 вместо фиксированной компенсации не индексировавшейся долгие годы военным устанавливается динамическая компенсация за наем жилья. Ранее эта компенсация в Москве и Санкт-Петербурге составляла 15 000 рублей, в районных и областных центрах по 3600 рублей, в остальных населенных пунктах по 2700 рублей. Размер будущей компенсации будет устанавливаться в зависимости от стоимости аренды 1 м2 в конкретном субъекте РФ. Этот показатель ежегодно определяется Министерством труда РФ по всем регионам страны. По аналогичной схеме рассчитывается денежная компенсация федеральным госслужащим переведенным в другой регион в целях ротации кадров.

В Министерстве обороны сообщили, что после увеличения компенсационных выплат издержки военных в Москве составят 14% от стоимости аренды, в Санкт-Петербурге – 6%, в Ростове-на-Дону и Ахтубинске менее 10%, в Торжке 7% общих затрат на аренду жилья. При этом минимальный размер компенсации за аренду жилья составит 13 600 рублей, а максимальный 36 000 рублей.

Снять без посредников

К списку новостей