Аренда квартир в панельных зданиях на окраинах Петербурга становится все более популярной – рост на 19% только за 2016 год – по статистике bezagent.com

Уровень спроса и предложений по рынку найма жилья в сегменте эконом-класса практически выровнялся. Самыми востребованными на сегодняшний день являются объекты в новых панельных сооружениях, возведенных на окраине Санкт-Петербурга. Только в этом году спрос на данные объекты недвижимости вырос на 19%. Новостройки стали пользоваться меньшим спросом – падение в 2 раза. Спрос на многокомнатные объекты увеличился на 24%. При всем однокомнатные объекты лишились почти 10% спроса. Если в 2016 году решение о найме жилья принималось в среднем за 7-10 дней, то в 2017 году этот срок сократился до 1-3 дней. Статистика подготовлена специалистами bezagent.com.

Отчет специалистов свидетельствует о том, что спрос на объекты эконом-класса и предложение выровнялись. Еще в 2015 году уровень предложений превышал уровень запроса практически в 2 раза. В 2016 году картина изменилась – уровень предложений превышал запрос в 1,5 раза. В новом году соотношение спроса и предложений практически равнозначны. Теперь снять без посредников жилье выгоднее на окраинах с целью оптимизации трат.

Изменился уровень спроса и в зависимости от категории объекта. Квартиры в «хрущевках» пользуются меньшим спросом, на 6% по сравнению с минувшим годом. Падение спроса на здания с 9-14 этажами в устаревших панельных зданиях достигло 13%. В то же время квартиры в «сталинках» потеряли в спросе 67%. Снять без посредников квартиру выгоднее в новостройках, так как для них выбираются окраины города с развитой инфраструктурой.

Зато в современных панельных объектах квартиры стали пользоваться повышенным спросом – на 19%. Но даже растущий спрос не может быть сбалансирован, потому что доля всех новых панельных сооружений в категории предложений составляет 26%, а общий спрос на приведенные объекты – 57%.

Как отмечают специалисты bezagent.com, причина популярности квартир в новых панельных домах сконцентрирована на низкой арендной плате. К тому же темпы строительства новых панельных домов на окраинах Петербурга с каждым годом увеличиваются. Теперь снять без посредников жилье экономически выгоднее на окраине по причине более низкой цены и доступности объектов.

Наниматели жилья пользуются преимущественным принципом для рационального расходования бюджета, в итоге спрос на многокомнатные квартиры подрос на 24%. Повышение запроса на комнаты бюджетного класса составило 20%. Даже с этими изменениями на рынке спрос на 1-2-комнатные квартиры остается высоким. Спрос на однокомнатные квартиры достиг 37%, на двухкомнатные – 27%.

Что касается арендной платы за жилье, то за последние годы она менялась незначительно. Цены на недвижимость для аренды корректировались в ту или иную сторону по индивидуальной договоренности – по результатам торгов.

В 2016 году было отмечено снижение стоимости аренды эконом-жилья по отношению к данным 2013 года. Удешевление аренды недвижимости составило 5% на однокомнатные объекты и 13% на двухкомнатные. «Трешки» подешевели на 21%.

Выравнивание спроса и предложений привело к отмене акций на самые популярные объекты. В кризисный сезон реклама об аренде жилья подавалась с включением завышенной стоимости. Причина – понимание собственников о том, что в результате переговоров и желания сдать недвижимость придется торговаться и уступить в цене. Спустя некоторое время собственники объектов адаптировались к измененным условиям и стали давать объявления без публикации ссылки на актуальность торга.

На протяжении осени арендные ставки постепенно росли, уже в декабре стоимость аренды однокомнатной квартиры достигла 30,4 тыс. рублей. Двухкомнатные квартиры сдавались в среднем по цене 38,4 тыс. рублей. А трехкомнатные – по цене 46,5 тыс. рублей. Но существенного роста цен так и не зафиксировано, осенью ставки повышаются на несколько процентных пунктов, это сезонное явление.

Что касается рынка аренды жилья в Петербурге, то объекты эконом-класса пользуются большей популярностью у граждан постсоветского пространства и городов современной России. Внутренняя миграция на рынке аренды составляет всего 15%, 85% нанимателей – это приезжие.  

Таким образом, в современных объектах на окраинах квартиры пользуются растущей популярностью. Число арендаторов на этом рынке упало по сравнению с 2013 годом вдвое. Отчет подготовлен по объектам, сданным в эксплуатацию в последние 3 года.

Снять без посредников

К списку новостей