На сегодняшний день на рынке недвижимости за последний год наблюдается значительное увеличение предложений арендных квартир эконом класса именно в современном панельном исполнении. Более чем на 60% повысилось количество предложений в таких домах. В домах же построенных в советском периоде наоборот наблюдается спад активных предложений более чем на 20%. Уменьшается количество предложений со стороны владельцев «хрущевок». На пятую часть снизилось количество предложений комнат сдаваемых в аренду, и на столько же стало меньше многокомнатных квартир. Также на октябрь месяц не у всех еще закончился арендный срок летнего периода.

Специалисты по недвижимости отмечают значительные изменения этой осенью на рынке недвижимости. В прошлом году ситуация была абсолютно другая.

При этом снижается количество предложений в достаточно старых домах.

На более чем на 20% уменьшилось количество предложений в домах панельного исполнения.

В кирпичных домах количество вариантов стало меньше почти на треть. На сегодняшний день в этих же домах вариантов стало уже меньше почти наполовину.

Однако современные дома в панельном исполнении показывают противоположные результаты. Количество предложений увеличилось более чем на 60%. Сейчас уже практически четверть всех предложений представлена именно такими вариантами.

И неизменная ситуация в «брежневках» и «сталинках» с количеством этажей от 9 до 14.

По словам Оксаны Поляковой, представляющей департамент аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» на ситуацию значительно влияет осуществление программы по ликвидации ветхого жилья.

Ведь именно начавшаяся активная застройка районов города способствовала тому, что количество предложений бюджетного класса квартир достигло доли в 75%. Ведь в последнее время при возникновении трудностей в процессе реализации квартир многие собственники тогда просто сдают свою квартиру в аренду.

Если говорить о количестве комнат в квартирах, предлагаемых в аренду, то тут лидирующее положение занимают однокомнатные квартиры, которых почти 40% от всего количества предложений.

Количество двухкомнатных квартир предлагаемых в аренду на длительный срок плотно заняло почти 20% от общего количества предложений. Год назад их количество едва превышало 15%. Количество предлагаемых в аренду двухкомнатных квартир на длительный срок пусть и ненамного, но изменилось.

Количество же предложений в многокомнатных квартирах напротив значительно уменьшилось. Сейчас их доля едва превышает 15% от всего числа предложений.

Ситуация для одно, двухкомнатных квартир сдаваемых на длительный срок как видно существенно изменилась.

Оксана Полякова связывает такую ситуацию с тем, что более выгодно стало сдавать многокомнатную квартиру нескольким арендаторам. Найти семью готовую снять всю квартиру стало значительно труднее. И поэтому собственники многоквартирных квартир стали просто сдавать комнаты по отдельности. Это несомненно сказалось на востребованности комнат.

С учетом того, что большинство договоров на аренду квартир заключается на продолжительный срок. И стоит заметить, что именно сейчас наступил момент, когда наблюдается максимальное количество предложений. Кстати, в последнее время увеличилась доля на рынке предложений связанных с летней арендой.

Кстати сроки летней аренды постепенно увеличиваются и уже достигли именно октября месяца. Ведь за короткий летний период можно значительно заработать как можно большую сумму денег. Но при этом не стоит забывать о том, что квартиры, сдающиеся только на летний период всегда в минусе до 20% от обычной ставки. Ведь более длительный срок дает коррекцию не более 10%. 

Снять без посредников

К списку новостей