В зависимости от экономической и демографической ситуации в государстве правительство проводит пенсионные реформы и меняет устоявшиеся правила. Те, кого не устраивают дотации, установленные законом, должны побеспокоиться о своем пенсионном возрасте заранее. Кто-то рассчитывает на детей, кто-то на собственный бизнес. Однако нет ничего более стабильного, чем недвижимость, и вторичная квартира в СПб может стать в старости источником дохода. Это отличный ресурс по мнению экспертов организации «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Сегодня наибольший интерес к недвижимости в роли инвестиций наблюдается в Подмосковье. В самом деле, квадратный метр в столице стоит очень дорого, а люди хотят успеть выкупить квартиру еще до того, как выйдут на пенсию. Любопытные цифры, но 33% всего покупаемого в Московской области жилья приобретается ради сдачи в аренду. Цены на недвижимость в пригородах столицы нельзя назвать предельно низкими, они сравнимы со стоимостью жилья в больших городах, однако они доступны для среднего класса. Особенно выгодно брать жилье в новостройках еще до сдачи здания собственникам квартир. Тогда цена квадратного метра гораздо ниже, чем на готовую квартиру. Эксперт Владимир Яхонтов отмечает, что несмотря на все выгоды, люди предпочитают брать жилье, которое будет сдано в текущем или следующем году. В противном случае покупатели рискуют прождать от двух до пяти лет, а это то время, которое квартира уже могла бы приносить прибыль со сдачи в аренду или хотя бы окупить взятый на нее кредит.

Малоэтажный сегмент кажется более предсказуемым в отношении скорости возведения, однако это лишь на первый взгляд. Отдельный дом всегда обходится дороже, чем вторичная квартира в СПб той же площади в том же районе. Однако владелец дома приобретает также участок земли, у него несть возможность достраивать жилье, менять планировку, увеличивать количество комнат. Помимо прочего он еще и получает комфорт, который можно найти только на собственном участке. Владелец волен выбирать, посадить ли ему дерево или посеять газон, какую форму ограды выбрать, нужен ли ему бассейн или клумба. Считается, что сравнивать в качестве инвестиционного вложения квартиру и дом некорректно, так как это очень разные виды недвижимости. Дом, это скорее роскошь, квартира же более актуальна для молодых семей с сильно ограниченным бюджетом. Молодежь ютится к центру и там, где больше рабочих мест.

В каком случае малоэтажное жилье может стать выгодной инвестицией приносящей хотя бы небольшой доход? Первый вариант, это если дом содержит хотя бы два этажа и хорошо обустроенную мансарду, а его планировка подроблена на максимально возможное количество комнат. Для дома в черте города или недалеко от его пределов это лучший проект для сдачи в аренду. Если же нет возможности для масштабной стройки, или участок находится слишком далеко от мегаполиса, то есть еще один способ, как извлечь выгоду из недвижимости.

Граждане, которые владеют и квартирой в большом городе, и загородным особняком, решают вопрос просто: они сдают свою вторичную квартиру в СПб или в Подмосковье, а сами живут на природе. Владимир Яхонтов комментирует эту ситуацию в позитивном ключе. По его мнению большинство пенсионеров предпочитают тихую загородную жизнь и уезжают из шумного суетливого города, если есть такая возможность. Современные загородные поселки Москвы и Санкт-Петербурга уже ничем не напоминают старые села. Уровень комфорта в собственном доме по проектам ведущих компаний ничем не уступает городской квартире. В распоряжении жильца неограниченно все коммуникации, включая интернет, горячую воду, спутниковое телевидение. Инфраструктура местности также соответствует всем нуждам современного человека.

Например, ЖК «Ирландский квартал» находится недалеко от медицинского центра. Сдача квартир в спальных районов все же идет по цене на 20% дороже, чем аренда загородного дома. Так что на  период пенсии этот вариант можно рассмотреть, как финансовое подспорье в старости. Из этого следует, что владеть квартирой все же выгоднее, чем домиком за городом. Загородная недвижимость в качестве аренды рассматривается только как временное жилье на время выходных или отпуска. Квартира же, это всегда привлекательный причал для молодежи и приезжих. Найти жильцов для нее гораздо проще, а выручка будет больше. При этом квартира по стоимости обходится гораздо дешевле дома с участком.

Снять без посредников

К списку новостей