Под конец года были зафиксированы изменения на рынке аренд квартир в панельном доме. Спрос и предложение выровнялся и составил 19%. Такие изменения поменяли всю статистику этого рынка. Чтобы выяснить, с чем связан прирост, какой спрос был в другие года и чего ждать в 2017 году, следует обратиться к статистике.

Статистика проводилась на жильё эконом класса. Такой процент спроса на панельные дома в окраинах Санкт-Петербурга»  больше чем в 2015 году. Правда, популярность новостроек снизилась в несколько раз.

  • Многокомнатные квартиры популярны на 5,4%.
  • Однокомнатные, в процентном соотношение составляют – 43,6%
  • Трёхкомнатные занимают второе место по востребованности – 20,8%

Арендаторы стали быстрее принимать решение. В течение 2-3 дней они либо отказывались, либо соглашались на аренду. Такие сроки молниеносны, по сравнению с 2015 годом, когда решение принималось на протяжении 1 – 1,5 недель. Такие данные предоставила компания «bezagent.com».

Небольшой обзор цен на окраинах Санкт-Петербурга. Цены в 2016 году снизились во всех его окрестностях и районах. Приблизительная стоимость квартир стала дешевле на 2 -3 тысячи, а если удастся снять без посредников, то считай, повезло. Цены по районам

  1. Фрунзенский – спрос равен 62,7% - 30 тысяч в основном

2.Центральный район – 22,6% - до 30 тысяч

  1. Приморский район – 14,4% до 30 тысяч
  2. Красносельский – сдаётся до 30 тысяч

Эти районы наиболее востребованы, но есть и другие пригороды, где квартиру можно снять без посредников за 16 тысяч в месяц. Такой пригород называется Шушары.

На вопрос, почему снизились цены? Ответ не так сложен. Всё заключается в нескольких пунктах:

  • Цена на аренду квартир варьируется в зависимости от сезона. В белые ночи стоимость выше, чем зимой.
  • Самый аврал приходится на конец августа и начало октября. В эти месяцы приезжают студенты, и съём квартиры становится очень актуальным вопросом.
  • Зимой цены идут на спад. Причиной тому конкуренция арендодателей друг с другом. Клиентов меньше, а предложений больше.
  • Весна – это то время, когда спрос и предложения выравниваются и держаться так на протяжении несколько месяцев. Летом многие питерцы выезжают на дачу и сдают свои квартиры по приятным ценам.

Выходит, что изменения цен в Санкт-Петербурге зависит от сезона. В принципе – это можно увидеть в любом другом городе тоже. Нельзя отрицать статистику 2015 года. Она говорит нам всё же об существенных изменениях в ценовых категориях съёма квартир. Предложение растёт, а спрос становится меньше  и стоимость жилплощади в аренду снижается в цене. В 2016 году заметен всплеск популярности посуточных квартир. Это актуально для лета (белые ночи никто не отменял), деловых встреч и для парочек.

Самая низкая арендная плата за квартиру в Санкт-Петербурге зафиксирована в Невском районе – 15 тысяч рублей. Если Вам нужно, снять без посредников квартиру, тогда стоит обратиться за помощью на портал «bezagent.com». Много вариантов в разных районах, можно подыскать квартирку со всеми удобствами всего за 17 тысяч, рядом будет метро, и жильё будет не плохо обустроено. Ну, а если цена не очень волнует, есть вариант в Московском районе, всего за – 350 тысяч рублей.

Москва и Московская область тоже претерпевает изменения в отношениях арендодатель и арендатор. Цены снижаются на несколько тысяч по всему городу и области, соответственно, такие изменения отражаются и на Санкт-Петербурге. Хотя, если верить прогнозам, самая дешёвая на съём квартира в 2017 году будет равна – 20 тысячам рублям. Такая ценовая ставка вполне адекватна и не сильно отличается от предыдущих показателей.

Снять без посредников

К списку новостей