Эксперты сайта «bezagent.com» проследили за изменением прошлогодних арендных ставок на квартиры в Санкт-Петербурге. Анализ показал некоторое увеличение стоимости в высоком сегменте. Но несмотря на это, жильё для большого количества человек не переставало уменьшаться в цене. 

«Обстановка с арендой в Санкт-Петербурге крайне разношерстная, — говорит генеральный директор портала „bezagent.com“. — Всё зависит от района (от его инфраструктуры, количества мест для рабочих, расстояния до Санкт-Петербурга), ведь у разных районов цены на аренду одинаковых квартир могут сильно различаться.
В 2016 году упадок ставок аренды бюджетного жилья был прямым следствием снижения способности населения оплачивать своё жильё и уменьшения миграции при хорошем количестве предложений. Кроме того, на лучшем сегменте кризис проявился только в увеличении сроков экспозиции квартир».

Как сообщает сайт bezagent.com, в 2017 году зимой ставка аренды "однушки" экономического класса города Санкт-Петербурга усреднено составила 9 047 рублей в месяц. За год цена уменьшилась на 1,4%. "Двушку" можно снять за 18 693 рублей в месяц, т.е. стоимость уменьшилась на 0.4%. Среднее предложение по "трёшкам" увеличилось на 3,9% и вышло в 26 676рублей в месяц.
Комфортный класс стал более досягаемым в сегменте "однушек" и "двушек". Аренда однокомнатной квартиры выйдет в 16 384 рублей в месяц — за год уменьшилось на 1,9%. Двухкомнатные квартиры подешевели усреднено на 1%, ставка вышла в 24 362 рублей в месяц. «Трёшки» (как и в экономическом классе) подорожали: за 30 дней аренды необходимо заплатить 39 253 рублей в месяц, то есть они за год они подорожали на 2,1%.
«Арендодатели в массовом сегменте наконец-то „дозрели“ и уменьшили цены, — утверждает генеральный директор ,,bezagent.com”. — Многие владельцы согласны торговаться, готовы на постепенную выплату страховки, уменьшение стоимости залога. Увеличивается количество тех, кто и совсем не соглашается на залог. Повысился процент аренды ремонта, когда арендаторы сами без посредников снимают и делают ремонт в квартире, в которой намерены жить, за некоторую скидку».

Высокий сегмент выглядит очень хорошо в сравнении с бюджетной арендой. Однокомнатные квартиры бизнес-класса увеличились за год на 3,6% и выходят в среднем по области в 36 672 рублей в месяц. Двухкомнатные квартиры подорожали на 4,5%, ставка на «двушки» выходит в 44 298 рублей в месяц. Трехкомнатные квартиры повысились на 6,3%, ставки на них составляют 61 727 рублей в месяц.
В элитном сегменте обстановка практически такая же. «Однушки» повысились на 5,2%, средняя стоимость аренды приблизительно 83 414 рублей в месяц. «Двушки» увеличились на 4,7%, а «трёшки» — на 6,1%. Несмотря на это, «двушки» выходят в 114 218 рублей в месяц, «трёшки» в 128 тысяч рублей в месяц.


«В высоком сегменте возникли некоторые признаки стабилизации, — замечает генеральный директор портала «bezagent.com”. — Скажем так, рынок смог найти низшую точку и приспособиться к новым условиям. В 2016 году снова повысился спрос, упадок которого было связан с отсутствием экспатов. На данный момент снимать квартиры без посредников и соотвественно арендовать их стали в основном российские граждане. Немного повысился срок экспозиции квартир, но при нормальных ставках даже высокостоящие объекты можно сдать и люди смогут снимать их без посредников».
Вывод
В начале 2017 года в городе Санкт-Петербурге появилось два противоположных тренда. «В массовом сегменте, где зарплата населения стремительно уменьшаются, цены всё так же падают, — Заканчивает своё интервью генеральный директор «bezagent.com”. — В основном, это касается центра города, так как на концах области в определенных районах ставки, люди без всего прочего еле-еле получают коммуналку, а в некоторых близлежащих  городах хоть и очень медленный, но всё-таки рост.
На рынке высокобюджетной аренды замечено повышение спроса, а кроме того и повышение цены съемных квартир. В этом сегменте можно заметить все признаки повышения уровня экономической ситуации».

Снять без посредников

К списку новостей