Недвижимость всегда пользуется повышенным спросом и стабильно высоким интересом, а динамика цен на аренду жилья - и подавно. И даже на пике расцвета риелторских агентств, люди всё чаще самостоятельно изучают рынок недвижимости, чтобы приобрести или снять без посредников. Эксперты портала bezagent.com составили небольшой материал, который поможет разобраться в динамике изменения расценок на аренду недвижимости. Рассматриваемый период - третий и четвёртый квартал 2016 года. Приятного просмотра!

Выкладки по ценам на недвижимость : удобно, чтобы снять без посредников!

Прежде всего, разберёмся, что влияет на арендную стоимость жилья? Его номинальная стоимость при продаже. Динамика изменения цен, в целом, похожа - активный рост цен на квадратные метры вызывает соответствующий рост стоимости аренды.

Итак, осень 2016 года ознаменовалась снижением цен на аренду жилья. Рассмотрим факторы, которые стали тому причиной.

Спрос на покупку жилья сократился. Снижение не слишком велико, в среднем, колеблется в пределах 0.1-0.2%% для не слишком востребованных вариантов, вроде двух- и трёхкомнатных жилищ, и на 0.4% для однокомнатных квартир.

Спрос и предложение, как известно, находятся в прочной взаимосвязи. И когда спрос падает, а предложение растёт, вполне логично ожидать небольшого снижения цены. Итак, для структуры предложения характерно увеличение доли однокомнатных квартир - на 1.5%. Остальные разновидности - "двушки", "трёшки" и так далее - стабильны на уровне второго квартала 2016.

Проценты? Не слишком наглядно. Как же это выглядит в рублёвом эквиваленте?

В рассматриваемый нами период - третий и четвёртый квартал 2016 года - стоимость покупки жилья снизилась более чем на 2%. По сравнению с расценками на первый квартал, это выглядит так : средняя стоимость одного квадратного метра в Санкт-Петербурге снизилась с 109000 (на январь 2016) до 106300 (на ноябрь 2016). Но в масштабах страны, петербургская недвижимость до сих пор намного дороже среднероссийской.

По всей стране показатели средней стоимости падают. Средняя по РФ упала на 3.7%. Ситуация по регионам выглядит более интересно. В некоторых регионах средняя стоимость квадратного метра осталась на уровне прежнего квартала, в других - значительно упала, более, чем на 2%. В целом, на данный момент средняя (по всей России) стоимость одного квадратного метра составляет 61300 рублей.

Выкладки, представленные выше, - это динамика стоимости недвижимости в городах. Для загородных домов цифры слегка другие. Но общая динамика снижения цен на покупку тоже имеет место быть. Так, по сравнению с ценами на январь, ноябрьские расценки показывают хорошую динамику : загородные дома дешевеют, снижение стоимости составило 4.5%. Сильнее всего снизилась цена на небольшие дома : жилища площадью до 75 квадратов подешевели на 4%. Медленнее всего падает цена на более просторные варианты : дома площадью от 150 квадратных метров подешевели только на полтора процента.

А что с динамикой на аренду?

Закономерности, в целом, соблюдены. Стоимость покупки жилья упала, а значит, падают и расценки на аренду. Очень большой спад цены зафиксирован на аренду трёхкомнатных квартир - средняя стоимость упала более чем на 10%, с 58 до 51 тыс. Двухкомнатные квартиры подешевели, в среднем, на 2 тысячи - или 7%, как вам удобнее. Состояние цен на январь - 33000 в месяц, в среднем. Ноябрьский показатель - 30500. Однокомнатные квартиры, как наиболее востребованные, показали наименьшую динамику снижения стоимости. Так, снять без посредников однушку теперь стоит 21200 в месяц. А в январе вы бы заплатили 21900.

Снять без посредников

К списку новостей